Trouvez des réponses facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses précises grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale.

Pouvez vous m'aider



2) Pour chacun des problemes, écrire si possible l'opération à faire pour le résoudre, a) J'ai acheté 7 kg de pommes à 2 € le kg. Combien vais-je payer ? b) 25 sachets contiennent chacun 12 vis de 5 cm de long Combien y a-t-il de vis au total ? c) Pour la sortie scolaire, 45 élèves sont mon- tés dans le 1er car et 27 dans le 2d car. Combien d'élèves ont participé à cette sortie ? d) Pour la sortie scolaire, il y a 4 cars de 45 places chacun qui sont tous pleins. Combien de personnes participent à cette sortie? e) Dans un verger, il y a 25 arbres. Sur chacun d'eux, on récolte en moyenne 350 pommes. Quelle rasse de pommes récolte-t-on dans e erger?​


Sagot :

Réponse :

Bonjour,

a) 7kg x 2€ = 14€

Il paiera donc 14€

b) 25 x 12 = 300

Il y a donc 300 vis

c) 45 + 27 = 72

Il y a donc 72 élèves au total.

d) 45 x 4 = 180

Il y a donc au total 180 participants.

e) 25 x 350 = 8 750

On récolte donc 8 750 pommes.

De plus une pomme pèse environ 145 grammes, on a donc :

145 x 8 750 = 1 268 750.

La masse totale est donc de 1 268 750 grammes ou 1 268 kg.

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à vos questions. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Visitez toujours Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.