Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses précises grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses.
Exercice 5: 1) Recette d'un gâteau pour 6 personnes : 200 g de farine, 4 couts, 150 g de beurre , 250 g de chocolat, 1 sachet de levure et 50 g de sucre. Combien me faudra-t-il d'ingrédients pour 9 personnes ? 2) Il faut faire cuire un rôti de 500 g pendant 15 min au four. Combien de temps faut-il pour faire cuire un rôti de 600 g ? 3) Il faut 120 g de sucre dans un gateau pour 5 personnes. Quelle quantité de sucre faut-il pour 8 personnes ? 4) Trois kiwis coûtent 1,80 €. Quel est le prix de 7 kiwis ? 5 Lucien achète un pull soldé à 70 %. Il co0tait 14,90 € avant les soldes. Combien Lucien va-t-il payé ce pull ?
pouvez vous m'aider :)
mrc d'avance
