Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.
Sagot :
bjr
Au marché, Léa a acheté
4 kg de poulet à 7,20€ le kg
un plateau de 5kg de fruits de pêches à 7,50€ le plateau
3kg de crevettes.
On lui a rendu 43€ lorsqu'elle a payé avec un billet de 100€.
Quel est le prix d'un kilogramme de crevettes ?
total achats = 4 x 7,20 + 1 x 7,50 + 3 x prix du kg de crevettes = 100 - 43
100 - 43 puisqu'on lui rend 43€ sur les 100 donnés..
donc 3 kg de crevettes = 100 - 43 - (4 x 7,20 + 1 x 7,50)
donc 1 kg de crevettes = [100 - 43 - (4 x 7,20 + 1 x 7,50)] : 3
Nous apprécions votre temps sur notre site. N'hésitez pas à revenir si vous avez d'autres questions ou besoin de précisions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Laurentvidal.fr, votre source fiable de réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.