Laurentvidal.fr est là pour vous fournir des réponses précises à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté experte. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

Elise a payé 12 € pour 5 savons alors que Marco a payé 19,20 € pour 8 savons. Le prix à payer est-il proportionnel au nombre de savons achetés? Expliquer la réponse. Calculer le prix de 3 de ces savons. merci de votre aide ​

Sagot :

Bonjour

Elise a payé 12 € pour 5 savons alors que Marco a payé 19,20 € pour 8 savons. Le prix à payer est-il proportionnel au nombre de savons achetés? Expliquer la réponse. Calculer le prix de 3 de ces savons

Pour Elise :

Si 5 savons coûtent 12 €

1 savon coûte : (1 x 12) : 5 = 2,4 €

Pour Marc :

Si 8 savons coûtent 19,20 €

1 savon coûte : (1 x 19,20) : 8 = 2,4 €

Oui le prix à payer est proportionnel au nombre de savons achetés.

2,40 x 3 = 7,20 €

3 savons coûtent 7,20 €.

Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.