Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.

Bonsoir pouvez m'aider dans mon exercice en Maths svp voici l'énoncé "Djallel décide d'acheter des cadeaux de Noël pour ses amis. Il utilise alors 2/3 les - de ses économies pour le cadeau d'Anna et les pour celui de Cyril. 6/8 → Quel cadeau lui a couté le plus cher ? (Justifier votre raisonnement)."​

Sagot :

Bonsoir,

2/3 et 6/8

On met au même dénominateur :

(2*8)/(3*8) = 16/24

(6*3) / (8*3) =18/24

18/24 > 16/24

C'est celui pour Cyril qui coûte le plus cher.

Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Visitez toujours Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.