Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses.

bonjour pouvez vous m'aider pour se problèmes svp : Pierre a acheté 6m de fil pour 4, 80€. Combien coûtent 2m de fil ?​

Sagot :

La bonne vieille règle de 3:

(4.8 / 6) * 2 = 1.60€

Explications étape par étape:

bonjour alors c'est pas compliqué tu vas essayer de chercher pour 1 m de fil combien cela lui coûte oui tu fais fois deux

donc 4,80euro diviser par 6 car on chercher le prix pour un seul mètre

4.80 : 6 =

0.80 centimes et égal aux pris 1 mètre de fil

puis tu multipli par deux pour avoir 2 mètre de fil ce qui fait

0.80 x2 = 1.60 euro donc pour deux mètre de fil il faut 1.60 euros

voilà désolée si ce n'est pas clair bon courage à toi au revoir

Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Nous sommes heureux de répondre à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.