Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise.

Exercice 2:
2 kg de pommes coûtent 2,50 €.
Le prix payé pour l'achat de pommes est proportionnel à la masse de pommes achetées.
1) Combien coûtent 5 kg de pommes ?
2) Combien coûtent 7 kg de pommes ?
3) Combien coûtent 6 kg de pommes ?
4) Combien coûtent 7,2 kg de pommes ? Combien de kg de pommes peut-on acheter avec 7 € ?


Sagot :

Bonjour,
2kg =2,50€
1kg = 2,50 /2 soit 1,25€

1/ 5kg= 1,25x5= 6,25€

2/7kg= 1,25x7= 8,75€

3/6kg= 1,25x6= 7,50€

4/7,2kg= 1,25x7,2= 9€
7€/1,25=5,6 kg

Réponse:

bonjour

Explications étape par étape:

Moi je fait du produit en croix, voir pièce jointe.

Bonne soirée

View image charlene2198
Revenez nous voir pour des réponses mises à jour et fiables. Nous sommes toujours prêts à vous aider avec vos besoins en information. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Laurentvidal.fr, votre source fiable de réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.