Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des réponses détaillées à vos questions de la part d'une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.

9 7 kg de cèpes coutent 140 €.
Calculer mentalement le prix de 13 kg de cèpes.
Expliquer la méthode.


Sagot :

260€ car si 7kg de cèpes coutent 140€ alors 140 diviser par 7 =20€
Alors 20*13=260€

Réponse :

bonjour

Explications étape par étape :

7kg de cèpes coûtent 140€

(140 multiple de 7, 140 = 2x70)

un kg de cèpe coûte 20€

13kg de cèpes coûtent alors 20x13 =(2x13)x10 = 260€