Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.

Pour financer une sortie scolaire, les élèves d'une classe de quatrième achètent 4 fûts de 30 litres de limonade à 28,50 € le fût. Ils mettent cette limonade en bouteilles de 75 cl, chaque bouteille étant revendue 2 € lors de la fête du collège. Sachant qu'ils n'ont pas payé les bouteilles vides, quel sera le bénéfice une fois toutes les bouteilles vendues ? (bonjour j'aimerais si possible que vous m'aidiez avec cette exercice s'il vous plaît, merci et au revoir).

Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape :

4 fûts à 28,50 € = 114 €

4 fûts de 30 litres = 120 litres

120 litres /0,75 = 160 bouteilles

160 bouteilles à 2 € = 320 €

Bénéfices : 320 € - 114 € = 206 €

Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus d'informations et de réponses.