Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.

Calculer les prix des articles: Jambon Fumé- Prix au kilo: 10,95 euros     Poids: 600g 

 

 

Voila y en a que 1 car j ai réussis le 1er :)



Sagot :

Salut, il suffit de diviser le prix du kilo par 10 pour trouver le prix des 100g et puis de multipmier par 6 ;)

Donc ça donne sa :

10.95/10 = 1.095

1.095*6 = 6.57

Donc le prix des 600g est de 6.57€ ;)

En espérant t'avoir aidé ;)

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Visitez toujours Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.