Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts.

Bonjour , je n’arrive pas a faire cet exercice :

Cinq roses coûtent le même prix qu'un lys et un vase à
9€. Un lys coûte 2 € de plus qu'une rose.
Quel est le prix de chaque fleur ?
Léo : « Je note x le prix, en €, d'une rose ».
Inès : « Moi, je choisis y pour le prix, en €, d'un lys ».
1. a. Exprimer en fonction de l'inconnue x, choisie par
Léo, le prix d'un lys.
b. Traduire la situation par une équation d'inconnue x,
puis résoudre cette équation.
C. Indiquer le prix de chaque fleur.
2. a. Exprimer en fonction de l'inconnue y, choisie par
Inès, le prix d'une rose.
b. Traduire la situation par une équation d'inconnue y,
puis résoudre cette équation.