Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise.

Haha dsl de encore vous énumérez mais pourriez vous m’aidez une dernière fois ?merci à l’avance

5)Calculer : 0,001 x 1000

6)Quel est le quart de la moitié de 16 ?

7)12 paquets de bonbons coûtent 15 €.
Combien coûtent 4 paquets de
bonbons ?


Sagot :

Réponse:

5) 0,001×1000=1

6)le quart de la moitié de 16 est 2

7)4 paquets de bonbons coûtent 5€

5) 1
6) 2
Car la moitié de 16 est 8 (16/2=8) et le quart de 8 est 2 (8/4=2)
Donc le quart de la moitié de 16 est 2.
7) 3,20€
Car on cherche le coefficient de proportionnalité : 12/15=0,8
Donc 0,8 est le prix d’1 paquet de bonbons
Ensuite on veut 4 sachets donc on multiplie par 4 : 0,8*4=3,20€
Le prix de 4 paquets de bonbons est de 3,20€.
Bon après j’ai fais ça vite fait mais surtout oublies pas d’écrire ce que tu fais et ce que tu calcules ;)
Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Visitez toujours Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.