Obtenez les meilleures solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses précises à toutes vos interrogations de la part de professionnels de différents domaines. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

bonjour je suis en 4ème et je dois faire cet exercices mais je n'y arrive pas pouvez vous m'aidez svppp ?Pour ceux qui m'aide merci beaucoup Exercice 2 : Le prix du kWh est en moyenne de 0,15 €. Une ampoule consomme 60 W en une heure. On éclaire en moyenne 5 heures par jour. Quelle est la dépense mensuelle (mois de 30 jours) en € pour cette ampoule ?​

Sagot :

linac

30×5×0,06×0,15 = 1,35€

On a converti les W en kW.

Réponse :

Bonjour,

Le prix du kWh est en moyenne de 0,15 €. Une ampoule consomme 60 W en une heure.

On éclaire en moyenne 5 heures par jour.

1h ->  60W

5h -> 60*5 => 300W

Quelle est la dépense mensuelle (mois de 30 jours) en € pour cette ampoule ?​

300*30 => 9 000W

9 000W = 9 kW

9* 0,15 => 1,35€