Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés dans divers domaines sur notre plateforme. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés.

Bonjour, je n’arrive pas à faire ces exercices sur la proportionnalité, si vous pouviez m’aider ? Avec 0,75€ on achète 600 grammes d’oranges. 1/ quel est le prix de 1,1 kg d’oranges ? 3,6 kg ? 2/ Avec 3,5€ combien de kilos d’oranges peut on acheter ? Il faut faire un tableau de proportionnalité. Et si vous pouviez m’expliquer aussi ce serait super !!

Sagot :

Bonjour,

600g/ 0,75€= 800

Tu convertis les kg en g

Pour 3,5 , tu multiplies par 800 , et tu divises par 1000 pour avoir en kg

600g          1,1kg       2,8  kg      3,6kg

0,75€            1,38       3,5€       4,80 €