Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale.
Sagot :
Réponse :
Bonsoir
Explications étape par étape :
1062,76 / 5 = 212,552 tonnes par mois pour 20 vaches
212,552/30 = 7,085066666 tonnes par vache par mois
Il restera 3 mois et 25 vaches à nourrir
7,085066666*3*25 = 531,38 tonnes en plus à acheter.
Bonne soirée
Réponse :
Explications étape par étape :
■ 1062,76 tonnes / (20x5) = 10,6276 tonnes
il faut donc 10,6276 tonnes pour nourrir
1 vache pendant 1 mois .
■ il faut donc acheter 10,6276 tonnes x 25 vaches x (5-2)mois
= 797,07 tonnes ! ☺
Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.