Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale.

Bonjour. Vous pounvrai m’aider avec le devoir de math ma classe 4ème

Un agriculteur a acheté 1062,76 tonnes de foin pour nourrir ses 20 vaches pendant 5 mois.
Au bout de 2 mois, il décide d’acheter 25 vaches supplémentaires.

Quelle quantité de foin additionnelle doit-il également acheter pour maintenir la ration de chaque vache jusqu'à la fin des 5 mois ?
On donnera la réponse sous la forme d'un entier relatif ou d'un nombre décimal arrondi au centième suivi de l'unité qui convient.


Sagot :

Réponse :

Bonsoir

Explications étape par étape :

1062,76 / 5 = 212,552 tonnes par mois pour 20 vaches

212,552/30 = 7,085066666 tonnes par vache par mois

Il restera 3 mois et 25 vaches à nourrir

7,085066666*3*25 = 531,38 tonnes en plus à acheter.

Bonne soirée

Réponse :

Explications étape par étape :

■ 1062,76 tonnes / (20x5) = 10,6276 tonnes

  il faut donc 10,6276 tonnes pour nourrir

                              1 vache pendant 1 mois .

■ il faut donc acheter 10,6276 tonnes x 25 vaches x (5-2)mois

  = 797,07 tonnes !

Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.