Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses précises grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses.

Bonjour à tous je n’arrive pas du tout cette exercices en math pouvez vous m’aider svp. Il ne faut trouver une réponse exacte car il est très compliqué juste des simples recherche svp. Un Primeur décide pour Noël de fabriquer
une pyramide d'orange à base carrée d'au
moins un mètre de hauteur en les empilant
comme sur l'illustration ci contre. On
suppose que les oranges sont des boules
indéformables de 8 cm de diamètre pesant
chacune 240 g. Sachant que le prix gros des
orange est de 1€96 au kilo, calculer le coût
minimal d'une telle pyramide.


Bonjour À Tous Je Narrive Pas Du Tout Cette Exercices En Math Pouvez Vous Maider Svp Il Ne Faut Trouver Une Réponse Exacte Car Il Est Très Compliqué Juste Des S class=

Sagot :

Hey ! Sur la pyramide il est représenté 14 orange, donc on détermine tout d’abord le poids :
14 X 240g = 3,260 g
Puis le prix que cela va coûter en prenant en compte que 1 kg coûte 1,96€ :
3,360 X 1,96 = 6,5856 €
J’espère que ça t’a aidé :)