Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses précises à toutes vos interrogations de la part de professionnels de différents domaines. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme.

Problème de maths svp aidez une personne en détresse.

Problème De Maths Svp Aidez Une Personne En Détresse class=

Sagot :

ayuda

Q1

1 pomelo = 1,50€

donc si vous en acheté 3 vous devriez payé 3x1,50 = 4,50€

finalement vous ne les payez que 4€ - donc PAS proportionnel

Q2

non PAS proportionnel

car colonne B => coef = 5 : 10 = 0,5

et colonne E => coef = 25 : 60 = 0,416..

Q3

je sais         2 kg ........3 €

je cherche  8 kg ........n €

=> n = 8x3 : 2 = 12 €

ou

si 2 kg = 3 € alors 1 kg = 3:2 soit 1,5 kg

donc 8 kg = 8x1,5 = 12 €

Q4

vous savez répondre

Q5

105€ les 15 tomes

donc 1 tome = 105 : 15 = 7 €

a) vous trouvez donc le prix pour 9 tomes

b) et si vous avez 161€ pour acheter des tomes à 7€ - combien de tomes pouvez vous acheter ?

Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus de connaissances de nos experts.