Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines.

Bonsoirr vous pouvez m’aidez svp

Vanessa a acheté un cahier à 2 € et trois classeurs.

a. Exprime le prix total qu'elle a payé en fonction du prix en euros (noté x) d'un classeur.

b. Elle a payé 23 € en tout.
Un classeur coute-t-il 6 €, 7 € ou 8 € ?


Sagot :

a) elle a payé :

2+3x

x étant le prix d'un classeur.

b) si elle a payé 23 euros, alors :

2+3x = 23

3x = 21

x = 21/3

x = 7

un classeur coûte 7 euros.

Bonne soirée.

a)Prix total = 2+3*x
b)23=2+3*x donc il faut resoudre cette équation 21=3*x donc x=21:3 x=7
C)7€
Merci d'utiliser notre plateforme. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.