Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Notre plateforme de questions-réponses vous connecte avec des experts prêts à fournir des informations précises dans divers domaines de connaissance. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts.

bonjour, voici mon exercices en math
résous ces équations
a) résoudre : 5a+2 = 3a+9
b) M. Pruvost achète 5 paquets de bonbons pour ses élèves préférés et 2€ de boisson.
Mme Morelle achète 3 paquets de bonbon et 9 € de boisson. Les paquets de bonbons sont tous au
même prix. Quel est le prix d'un paquet de bonbon ?

Voila merci d'avance


Sagot :

Vins

bonjour

5 a + 2 = 3 a + 9

5 a - 3 a = 9 - 2

2 a = 7

a = 7/2

prix d'un paquet de bobons  = 7/2 = 3.5 €

Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus d'informations et de réponses.