Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Notre plateforme vous connecte à des professionnels prêts à fournir des réponses précises à toutes vos questions. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses.

Bonjour pouvez-vous m'aider je comprend pas trop cette exercice, Mireille part au marché à 10h45 avec 25 € en poche Elle voit des clémentines à 3,95 € le kilogramme, des litchis à 9,95 le kilogramme, des potimarrons à 3,40 € le kilogramme et des pommes de terre à 1,76€ le kilogramme. Elle achète des fruits pour 9,65 €, des légumes pour 11,85 €, et des oeufs. A son retour à la maison à 11h30, il lui reste 2.45 €. Combien a-t-elle payé les aufs ?​

Sagot :

Réponse:

1.05

Explications étape par étape:

9.65+ 11.85= 21,5

21,5+2.45=23.95

25€-23.95=1.05

Ducoup elle a payé ces œufs 1.05

Merci d'avoir visité notre plateforme. Nous espérons que vous avez trouvé les réponses que vous cherchiez. Revenez quand vous voulez. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Nous sommes ravis de répondre à vos questions sur Laurentvidal.fr. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.