Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.

Bonjour je n'arrive pas du tout mon exercice (niveau 6ème ) ils disent :

Pour faire de la confiture ,Béatrice a acheté 6,5 kg de fraise à 2,15€ le kg de fraises à 2,15€ le kg.

. Combien a-t-elle dépenser ?​


Sagot :

Bonjour alors tu fait un tableau de proportionnalité puis un produit en croix c-a-d 6,5*2,15:1 = 13,975 Beatrice a dépensé en tout 13,975 euros.
légende; *= au fois le multiplie et : la division