Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses fiables à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts. Trouvez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dévouée d'experts. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.

3,6 kg de sucre coûte six euros, quatre combien coûte 1 kg de sucre

Sagot :

Réponse:

3,6 kilos coûte 6€

tu divise le prix (6) par le poids (3,6)

ce qui te donne le prix pour 1kg, 1,66€

et si tu multiplie 1,66 par 3.6 ca te donnera 5,976, ce qui est tres proche de 6.

jai arrondi le prix au centième.

Réponse :

.

Explications étape par étape :

Si tu applique un produit en croit tel que :

3,6/6 et 1/x

6*1 = 6 (pas tres difficile)

6/3,6=~1,6

le prix de 1kg de sucre est de 1,6 euros

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Laurentvidal.fr est là pour vos questions. N'oubliez pas de revenir pour obtenir de nouvelles réponses.