Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Découvrez des réponses complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Exercice 2: Produire une expression littérale ) Deux enseignants souhaitent emmener un groupe d'élèves visiter les arènes de Nimes. Cette visite coûte 7,80 € par adulte et 5,90 € par élève. On note n le nombre d'enfants qui participeront à cette visite Exprimer, en fonction de n, le montant en euros payé par ce groupe.

Svp pourriez avoir la gentillesse de m'aider ​


Sagot :

Réponse :

bonjour

Explications étape par étape :

1)

2 profs donc

2 × 7.8=15.6

2)

n élèves

donc

5.9n

3) cout

5.9n+15.6

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.