Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale.

bonjour . Un commerçant a payé 0,75€ pour l’éclairage de sa boutique pendant 30 jours à raison de 6h par jour.

Combien devra-t-il payer pour l’éclairage pendant 67 jours à raison de 12h par jour ?
On arrondira la réponse au centime près.

pouvez vous m'aider s'il vous plaît je suis en 5 eme​


Sagot :

Pour commencer il aura 2X plus de temps d’éclairage par jour donc pour 30 jours on multiplie le prix par 2.
2*0,75€=1,5€
Dans 67 jours il y a deux fois 30 jours donc 2*1,5€=3€.
Pour calculer le prix de 7 jours on va commencer par calculer le prix d’un jour.
30jours=1,50€
1jour=?
1,50€/30=0,05€
7*0,05=0,35€
3+0,35=3,35€
Il payera donc 3,35€ pour 67 jours à raison de 12h par jour.
Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.