Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

Bonjour j'aurais besoin d'aide svp

1) J'achète 2 kg de pommes, 1kg de bananes et 0,5kg de kiwis.
a) Ecrire une formule me permettant de calculer la somme que je dois payer si je connais le pommes, le prix des bananes, le prix des kiwis.
b) Calculer ce prix sachant qu'un kilo de pommes coûte 1€, 1kg de bananes 99 centimes d'e kg de kiwis 1,5€.
2) L'égalité suivante est-elle vraie ? Expliquer la réponse. 5 pommes + 8 bananes = 13 pommes

merci davance :)​


Sagot :

Bonsoir,

1) a)   a = prix des pommes    y = prix des bananes   z = prix des kiwi

2 × a + 1 × y + 0,5 × z

b)    2 × 1 + 1 × 0,99 + 0,5 × 1,5  =  3,74

Je paierais donc 3€74

2)

Non, l'égalité est fausse car :

Le Kg de pomme = 1€

Le Kg de banane = 0.99€

et, 5 + 8 = 13

Mais vu que les pommes sont un peu plus cher que les bananes alors je paierais plus cher si je prend les 13 pommes.

J'espère que ça  t'aura aidé

Toto l'asperge

Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.