Trouvez des réponses facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses.

Bonjour je suis en 5 même je dois fair l exo 2 mais je n ai pas compris merci de m aider!!

Bonjour Je Suis En 5 Même Je Dois Fair L Exo 2 Mais Je N Ai Pas Compris Merci De M Aider class=

Sagot :

Bonjour

On sait que 5barquettes coûtent 5,75€

On calcule en 1er le prix d’une barquette :
5,75:5= 1,15€
Le prix d’une barquette est de 1,15€

4 barquettes de fraises coûteront 4,60€
4x1,15= 4,60


Avec 12,65€ on pourra acheter11 barquettes de fraises
12,65 : 1,15 = 11

Ex2
1ère case : 4,5
2ème case : 4
3ème case : c’est écrit
4ème case : 8
5ème case : 22,5

J’ai pris pour exemple la 3ème colonne ( 9 et 12 , pour passer de 9 à 12 on multiplie par 1,33333 . J’ai donc apppliquer ce calcul aux autres colonnes)

Voilà
J’espère t’avoir aidé

Bonne journée
Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.