Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines.

Vous pouvez m aider exo 3 et 4 svp je suis en 5 ème

Vous Pouvez M Aider Exo 3 Et 4 Svp Je Suis En 5 Ème class=

Sagot :

ayuda

ex 3

on sait que

14 gallons = 53 litres

achat de 10,5 gallons ? donc achat de combien de litres ?

14 gallons => 53 litres

10,5 gallons => = 53 x 10,5 : 14 = 39,75 litres

(4eme proportionnelle)

39,75 litres qui ont coûté 13,44 dollars

donc coût en € ?

je sais que 500 $ = 420€

donc que 13,44 $ = 420 x 13,44 : 500 = 11,30 €

achat de 39,75 litres à 11,30€

vous trouvez le prix d'1 litre en €

Revenez nous voir pour des réponses mises à jour et fiables. Nous sommes toujours prêts à vous aider avec vos besoins en information. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.