Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés.

Bonjour pourriez-vous m’aidez s’il vous plaît :
Pour son anniversaire, Fatou a acheté 2,5 kg de bonbons à 1,30€ le kg et 4,3 kg de petits
gâteaux à 7,80€ le kg. Quelle somme a-t-elle dépensée pour accueillir ses amis ?
Merci d’avance


Sagot :

Réponse:

36,79€

Explications étape par étape:

Tu fait un tableau de proportionnalité:

Ensuite un produit en croix:

2,5*1,30/1=3,25€

4,3*7,80/1=33,54€

3,25+33,54=36,79€

Réponse:

Sachant que 1kg de bonbons fait 1.30€ alors

2,5×1,30 = 3,25

Et que 1kg de gâteau coûte 7,80€ alors

4,3×7,80= 33,54

Donc

3,25+33,54=36, 79

Elle a donc dépensé 36,79€

Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.