Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés.
Sagot :
Réponse:
36,79€
Explications étape par étape:
Tu fait un tableau de proportionnalité:
Ensuite un produit en croix:
2,5*1,30/1=3,25€
4,3*7,80/1=33,54€
3,25+33,54=36,79€
Réponse:
Sachant que 1kg de bonbons fait 1.30€ alors
2,5×1,30 = 3,25
Et que 1kg de gâteau coûte 7,80€ alors
4,3×7,80= 33,54
Donc
3,25+33,54=36, 79
Elle a donc dépensé 36,79€
Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.