Laurentvidal.fr est là pour vous fournir des réponses précises à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté experte. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses.

Exercice 3: On appelle p le prix d'un mètre de tissu en lin Un mètre de tissu en tergal coûte 2 € de moins que le tissu en lin Un mètre de tissu en soie coûte 4 € de plus que le tissu en lin
1) Exprimer en fonction de p le prix de 4 m de tissu en tergal
2) Exprimer en fonction de p le prix de 3 m de tissu en soie
3) On achète 3 m de tissu en soie et 4 m de tissu en tergal Exprimer en fonction de p la dépense
4) Quelle sera la dépense pour 3 m de tissu en soie et 4 m de tissu en tergal si p = 8 €. P


merci d'avance :)​


Sagot :

Vins

Réponse :

bonjour

tissu en lin = p

tissu en tergal  = p - 2

en soie =  p + 4

1.  p ( 4 ) =  4 ( p - 2 ) = 4 p - 8

2. p ( 3 ) = 3 ( p + 4 ) = 3 p + 12

3.   4 p - 8 + 3 p + 12 = 7 p + 4

4.   si p = 8

   =  56 + 4 = 60 €

Explications étape par étape :

Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.