Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Trouvez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à l'aide d'experts expérimentés sur notre plateforme conviviale. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

33 Aude achète un fromage de Savoie à 9,95 € le kilogramme. Elle en prend 300 grammes. Quel prix devra-t-elle payer ? ​

Sagot :

Bonjour
Alors on vas faire un produit en croix, sachant que le fromage coûte 9,95 € le kilogramme, il faut convertir 300 gramme en kilogrammes donc
300 gramme = 0,3 kilogrammes
Je vais te mettre le tableau que j’ai fait en pièce jointe
Aude devra donc payer 2,985 € (3€ si on arrondis)
J’espère t’avoir aidé
Bonne journée
View image garancia