Trouvez des réponses facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme.

Bonjour aidez-moi svp
Au marché,2kg d’oranges coutent 3€.Le prix est proportionnel à la quantité d’oranges.
1-Calculer le prix de 1kg d’oranges.
2-Combien coûtent 1,8kg d’oranges ?
3-Quel est le coefficient de proportionnalité ?
Merci ;)


Sagot :

1.

faut faire un tableau

2kg --> 3€

1kg-->

3×1÷2=1,5€

2.

2kg--> 3€

1,8kg-->

3×1,8÷2= 2,7€

3.

jsp désolé

Nous apprécions votre visite. Nous espérons que les réponses trouvées vous ont été bénéfiques. N'hésitez pas à revenir pour plus d'informations. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.