Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses précises grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise.

Bonsoir, Pourriez-vous m'aider pour mon exo de maths svp.
1) Au mois de février, le prix au kg des fèves de cacao était 2,50 €.

a) Calculer le prix de 4 kg de fèves puis de 5,8 kg de fèves et de 7 kg.

b) Tracer la représentation graphique de la fonction f dans un repère.

2) Au mois de mars, le prix au kg des fèves de cacao est passé à 3,50€. Représenter graphiquement dans le repère précédent la fonction g associée à ce nouveau prix. Merci d'avance (•‿•)​


Sagot :

A)4K:10€ 5.8k:14.50 7k:17.50 pour le prix de février donc 2.50 € le kilo j’ai calculé comme sa.
Si il fallait calculer avec le prix de mars voici les calcule :
4K:14€. 5.8k:20.30€. 7k:24.50

B) je sais pas

Mettez un j’aime svp
Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus de connaissances de nos experts.