Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts.

Rémi va chez l’épicier pour acheter des pommes. A la caisse , il paye 4,15€ pour 2,5 kg de pommes. Combien coûte un kilo de pommes ? Détaille ton raisonnement

Sagot :

Réponse:

4,15 × 1÷ 2,5 = 1,66

Explications étape par étape:

On fait un produit en croix avec ces trois valeurs: 4,15€ ; 2,5kg et 1kg.

Dans un tableau de proportionnalité ça donne:

pommes(en kg) : 2,5 1

prix(en €) : 4,15 ?

Merci de nous avoir fait confiance pour vos questions. Nous sommes ici pour vous aider à trouver des réponses précises rapidement. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.