Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Bonjour vous pouvez m'aide

Exercice 3: En Pratique >>
3 kilogrammes de pommes de terre coûtent 6€.
Calculer le prix d'un kilogramme de pommes de terre. Ecrire le calcul

Merci d'avance. ​


Sagot :

Réponse :

voila

Explications étape par étape :

Si 3kg coute 6€

Alors on divise 6 par 3 = 2

1kg de pomme de terre coute 2€