Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Découvrez une mine de connaissances d'experts dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Bonsoir je suis en 3 ème et j’ai besoin d’aides pour faire mes exercices de maths car ont prépare le Brevet merci beaucoup à celui où celle qui m’aidera

Bonsoir Je Suis En 3 Ème Et Jai Besoin Daides Pour Faire Mes Exercices De Maths Car Ont Prépare Le Brevet Merci Beaucoup À Celui Où Celle Qui Maidera class=

Sagot :

seboss

1.1.

200g pour une baguette

On multiplie donc le nombre de baguette que l'on veut par la quantité de farine d'une baguette

200*10 = 2000g

Il faut 2000g pour faire 10 baguettes

1.2.

1kg = 1000g

On divise 1000g par la quantité de farine pour faire une baguette (=200g)

1000/200 = 5 baguettes

Avec 1kg, on peut faire 5 baguettes

2.1.

La moins chère : Marque B (0.97 € le kg)

La plus chère : Marque E (1.39 € le kg)

2.2.

Pour faire l'écart de prix, on fait la différence de prix (soustraction entre les deux)

1.39-0.97= 0.42 € le kg

La différence de prix entre la marque la plus chère et la marque la moins chère est de 0.42€ par kg de farine

Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Nous sommes fiers de fournir des réponses sur Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour plus d'informations.