Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Découvrez des réponses fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts prêts à partager leurs connaissances et expériences variées. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale.

Sur le marché, un producteur vend ses pommes à 0,95 € / kg.
Pour les questions suivantes, il est possible d'utiliser d'un tableau de
proportionnalité.
2. J'achète finalement 1,4 kg de ces pommes, combien vais-je payer ?
Pouvez-vous m’aider s’il vous plaît


Sagot :

Réponse :

bonjour

Explications étape par étape :

1kg =0.95€

1.4kg=0.95x1.4=1.33€

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Visitez toujours Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.