Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses fiables à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses.

Un drôle d'épicier utilise le graphique suivant pour indiquer le prix de ses oranges aux clients.

a. Quelle masse d'oranges peut-on acheter avec 8 euros ?

b. Quel est le prix d'un kilogramme d'oranges ?

Merci d'avance !​


Un Drôle Dépicier Utilise Le Graphique Suivant Pour Indiquer Le Prix De Ses Oranges Aux Clientsa Quelle Masse Doranges Peuton Acheter Avec 8 Euros B Quel Est Le class=

Sagot :

Réponse:

1) Avec 8€ on peut acheter 5kg d'orange.

2) Le prix de 1kg d'oranges est de 1,6€

Explications étape par étape:

1) Tu regardes où coupe 8 sur l'axe des ordonnées par rapport à la courbe et tu descends jusqu'à 5.

2) Tu utilises le produit en croix

Pour 8€ = 5kg d'oranges

Pour x€ = 1kg d'oranges

x=8*1/5=8/5=1,6€

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.