Obtenez les meilleures solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme.

Je résous un problème Émilie a payé 10,50 € pour l'achat de 3 kg d'oranges à 2,70 € le kg et de 2 kg de bananes. Calcule le prix d'un kilogramme de bananes.


SVP​


Je Résous Un Problème Émilie A Payé 1050 Pour Lachat De 3 Kg Doranges À 270 Le Kg Et De 2 Kg De Bananes Calcule Le Prix Dun Kilogramme De BananesSVP class=

Sagot :

On calcule le cb a coûté les kilos d’oranges :
3x2,70=8,1€
Il nous reste 10-8,1=2,4€
On calcule le kilo de banane
2,4:2 =1,2€
Un kilo de banane coûte 1,2 euros
Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.