Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines.

Bonjour pourriez vous m'aidez:

3. Une fermière vend 12 oeufs pour 2,10€ - Calcule le prix de 16 oeufs:

-Combien peut-on acheter d'œufs avec 5,25€ ? ​


Sagot :

Sev974

Réponse:

1- 12oeufs = 2,10€

16oeufs =?

je fais un produit en crois :

[tex] \frac{16 \times 2.10}{12} = 2.8[/tex]

16 oeufs coûte donc 2,8€

2- 12oeufs = 2,10€

? = 5,25€

[tex] \frac{5.25 \times 12}{2.10} = 30[/tex]

Avec 5,25€ elle peut acheter 30 oeufs

Réponse :

Voici le tableau, il faut faire le calcule en croix :

N œufs      prix

    12          2.10

    16             x  

Donc = (16 × 2.10) ÷ 12

         = 33,6 ÷ 12

         = 2,8

x = 2,8

Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Merci de visiter Laurentvidal.fr. Revenez souvent pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations.