Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

18 Afin de réduire les déchets
d'emballages, une épicerie vend des
produits au détail. Carla a payé 3,90 €
pour 1,2 kg de riz.
a. Quel est le prix de 1 kg ? de 4 kg ?
b. Calculer la quantité de riz achetée
avec 6,50 €.
Pouvez vous maider sans faire le produit en croix svp


Sagot :

Réponse:

a) 3,90 x 1 : 1,2 = 3,25 € pour 1 kg

3,90 x 4 : 1,2 = 13 € pour 4 kg

b) 1,2 x 6,50 : 3,90 = 2kg

Nous apprécions votre visite. Nous espérons que les réponses trouvées vous ont été bénéfiques. N'hésitez pas à revenir pour plus d'informations. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Votre connaissance est précieuse. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses et d'informations.