Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Découvrez la facilité de trouver des réponses fiables à vos questions grâce à une vaste communauté d'experts. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts.

bonsoir j'ai VRM besoin de la réponse c'est pour demain svp !!!!!​

Bonsoir Jai VRM Besoin De La Réponse Cest Pour Demain Svp class=

Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape :

coefficient de proportionnalité : [tex]\frac{10}{4} =2,5[/tex]

x = 7 × 2,5 = 17,5


4 x = 7 × 10 soit 4 x = 70 donc x = [tex]\frac{70}{4} =17,5[/tex]


4 kg d’oranges coûte 10 € donc 1 kg coûte [tex]\frac{10}{4} =2,5[/tex] €

7 kg coûtent 7 * 2,5 = 17,5 €

Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Vos questions sont importantes pour nous. Revenez régulièrement sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.