Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des réponses détaillées à vos questions de la part d'une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale.

Pouvez-vous m’aidez pour cette exercice svp svp

Pour ses cours de natation, Grégoire paye un abonnement de 30 € par mois et
4 € en plus par séance.

a) Quelle est cette dépense en janvier s'il a pris 7 cours ? Ecrire le calcul.

b) On appelle n le nombre de cours que prend Grégoire pendant un mois.

Ecrire une expression donnant la dépense de Grégoire par mois en fonction de n.


Sagot :

a) 30 + (4*7) = 30 + 28 = 58€

b) 30 + 4n

Mozi

Bonjour,

a) 30 + 7 x 4 = 30 + 28 = 58 €

b) La dépense de Grégoire par moi en fonction de n est 4n + 30

Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.