Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts.

Bonjour pouvez-vous m’aider s’il vous plaît à résoudre cet exercice pour demain. Merci aux personnes qui prendront le temps.

Bonjour Pouvezvous Maider Sil Vous Plaît À Résoudre Cet Exercice Pour Demain Merci Aux Personnes Qui Prendront Le Temps class=

Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape :

1) 130+(130/2) = 130+65 = 195 centimes =1.95€

On obtient les 2 L à 1.95€ puisque la 2è est à moitié prix (-50% de réduction)

2) 250 -40 =210 centimes = 2.10€

Il va payer ses deux bouteilles à 2.10€

3) 20/100=0.2 €

2.60-0.20=2.40 €

il va payer ses bouteilles à 2.40€

4) Il vaut donc mieux que léo achète avec la première promotion.

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Vos questions sont importantes pour nous. Revenez régulièrement sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.