Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos interrogations grâce à une communauté d'experts dévoués. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.


4- Résoudre:
88 Au mois de novembre, Nabil a pris le bus 16 jours
pour aller au collège. Le prix du ticket à l'unité est de
0,99 €. La société de transport propose un abonne-
ment mensuel à 16,40 € pour les trajets scolaires.
A raison de deux trajets par jour, quelle économie réa-
lise Nabil en prenant l'abonnement ?
C’est pour demander des moi s’il vous plaît


Sagot :

Bonjour,

Prix à l'unité :

Il prend le bus deux fois par jour pendant 16 jours.

On calcule donc :

0,99 × 2 = 1,98€

Il paye 1,98€ par jour.

On calcule ensuite :

1,98 × 16 = 31,68€

Il paye donc 31,68€ pour 16 jours.

On compare avec l'abonnement :

31,68 - 16,40 = 15,28€

Il économisera 15,28€ en prenant l'abonnement.

En espérant t'avoir aidé :)

Merci d'utiliser notre plateforme. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de visiter Laurentvidal.fr. Revenez souvent pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations.