Laurentvidal.fr est là pour vous fournir des réponses précises à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté experte. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.


Bonjour j’ai un dm et j’y arrive pas pouvez-vous m’aider merci d’avance !
Exercice n°4 (/3,5pts)
Réponds aux questions ci-dessous en justifiant à l’aide de la méthode de ton choix.
1) Catherine a acheté 5 T-shirts pour 62,5 € et Mathieu a acheté 8 T-shirts (les mêmes que Catherine) pour 100 €. Quel est le prix de 13 T-shirts ?
2) Pour 6 yaourts achetés, on paie 4,50 €. Combien paie-t-on pour 18 yaourts ?
3) Enzo sait qu’il a trop bavardé en classe ce trimestre, il a donc prévu de se faire pardonner en offrant un gâteau au chocolat à Mme Desgardin !
Son moule à gâteau permet de faire un gâteau pour 4 personnes.
Sa recette indique qu’il faut 405 g de chocolat pour 6 personnes. Quelle masse de chocolat doit-il donc prévoir ?


Sagot :

Réponse:

1 prix des 13t-shirts est de 162,5euros

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.