Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Découvrez des réponses complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses.

Exercice 2 : l'énigme des chocolats
Chez le chocolatier :
Un oeuf et un lapin en chocolat coûtent ensemble 10 €.
Un ouf et une poule en chocolat coûtent ensemble 20 €
Une poule et un lapin en chocolat coûtent ensemble 24€
a) Combien coûtent chaque objet en chocolat ?
svp aidez moi


Sagot :

œuf + lapin = 10
œuf + poule = 20
poule + lapin = 24
donc
œuf = 3
lapin= 7
donc 3+7=10
puis
poule=17
on fait 3+17=20
enfin
17+7=24
il faut seulement utiliser tous les nombres jusqu'à quand tu trouves les justes
Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.