Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme.
Sagot :
coucou, c’est très simple ! tu sais que 1,5 kg de fraises vaut 6€. tu sais aussi que 6 x 8 = 48. il te suffit de multiplier 1.5 par 8, ce qui nous donnes 12. alors avec 48€ tu peux acheter 12 kg de fraises :)
Bonjour,
On sait que, 1,5kg = 6 €
6 x ? = 48
6 x 8 = 48
Donc,on multiplie 8 par 1,5
8 x 1,5 = 12
Phrases réponce :
Pour 48€ on aura 12kg de fraises
Bonne Journée !
Nous apprécions votre temps sur notre site. N'hésitez pas à revenir si vous avez d'autres questions ou besoin de précisions. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et les informations de nos experts.