Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.


Un magazine coûte 5,80€ l'unité en kiosque. L'abonnement à ce
même magazine coûte 51,36€ pour 12 numéros.
1°) En s'abonnant, combien paye-t-on pour un numéro ?
2°) Quelle économie réalise-t-on sur une année pour 12
numéros en s'abonnant ?
Svp aider moi j’ai un dm à rendre merci.


Sagot :

Réponse:

1) il faut faire un produit en croix

51.36 ÷ 12 = 4.28 pour un numéro

2) 5,80 x 12 = 69.6 si on paye un numéro par mois

69,6 - 51.36 = 18.24 euros d'économiser

Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et les informations de nos experts.