Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Découvrez des réponses complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.
Sagot :
Bonsoir, voici mes réponses :
1)On fait un tableau de proportionnalité, (on fait un produit en croix) :
6,3L=4,5€
?L=10€
6,3*10/4,5
=63/4,5
=14L
On peut acheter 14 litres de jus pour 10€.
2)On refait notre tableau de proportionnalité :
14L=10€
20L=?€
20*10/14
=200/14
≈14,29 € au centième près
On payera 14,29 € au centième près pour acheter 20 L de jus d'orange.
Réponse:
1. 14L
2. 14.29€
Explications étape par étape:
1. 4.5€ --> 6.3L
1€ --> 1.4L
10€--> 14L
2. 6.3L-->4.5€
1L --> 0.71L
20L --> 14.29€
Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus de connaissances de nos experts.