Obtenez les meilleures solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

Bonjour, pourriez vous m’aider à résoudre cette équation svp
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 111€. Il achète 2 ballons de foot, 6 balles de tennis et 5 raquettes.
Un ballon de foot coûte 6€ de plus qu'une balle de tennis, et une raquette coûte 5 fois plus cher qu'une balle de tennis.
Soit x le prix d‘une balle de tennis.
Le matériel a coûté en tout 111€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de x.
Merci d‘avance


Sagot :

1⁰ : on pose les données

2⁰ : on calcule les inconnus en fonction d'un inconnu

View image wafaelachiri86
View image wafaelachiri86
Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Vos questions sont importantes pour nous. Revenez régulièrement sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.